Новости

23.03.2021 в 16:39

Проектирование объектов нефтепроводной системы АО "КТК-Р"

Теги: #Синтек

Департамент проектирования ООО «Синтек» успешно продолжает совместные работы с АО «КТК-Р», начатые еще в 2018 году.


В период 2019-2020 гг. разработан стандарт по инженерно-техническим средствам охраны для объектов АО «КТК-Р». Этот документ объединил в себя требования государственных нормативов и внутреннего регламента заказчика. Документ проходил защиту в службе безопасности заказчика и принят практически без замечаний. Стандарт выпущен на русском и на английском языках. Стандарт разработан с учетом решений, которые применяются в проекте по антитеррористическим защитам. В 2020 г. завершен проект по строительству нового здания контрольно-пропускного пункта (далее КПП) на территории Резервуарного парка Морского терминала в г. Новороссийск. Заказчик – АО «КТК-Р». Спроектировано трехэтажное здание для персонала численностью 32 человека. Высота здания до 11 м, габаритные размеры 14 х 15 м. Особенность проектирования заключалась в сложных климатических условиях (сейсмика 9 баллов, высокая ветровая нагрузка, коррозионная агрессивность атмосферы, высокие температура и влажность), скалистые грунты, стесненные условия строительства (большое количество действующих подземных коммуникаций).
КПП оборудован офисными и рабочими кабинетами, помещением для хранения спецсредств, помещением досмотра, кладовыми, учебным залом для проведения инструктажей, серверной, электрощитовой, венткамерой, стационарными, переносными и портативными средствами обнаружения оружия, а также средствами защиты для досмотра. На третьем этаже организована наблюдательная вышка для контроля подступов к объекту. Здание обеспечено всеми коммуникациями: холодным и горячим водоснабжением, внешним пожарным водоснабжением, отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха, бытовой и ливневой канализацией, средствами пожарной и охранной сигнализации, СКУД, видеонаблюдением, сетями связи. Кроме самого здания спроектированы вспомогательные сооружения. Среди них два навеса с эстакадами для досмотра автотранспорта, периметральное ограждение с двумя механизированными воротами, колесоотбои, шлагбаумы, противотаранные устройства, площадки для курения и сбора ТБО, парковочная площадка, емкости для ливневых и хозяйственно-бытовых стоков, подпорные стенки. В связи с высокой коррозионной агрессивностью атмосферы все металлические изделия по требованию задания на проектирование должны были поставляться готовыми заводскими изделиями и собираться на объекте.
Наиболее сложным объектом стали досмотровые эстакады, которые будут собираться на объекте на болтовых соединениях. Уровень проработки чертежей близок к конструкторской документации. Из-за стеснённых условий на объекте, было придумано решение объединить опоры эстакады с опорами навесов. Проект прошел Главгосэкспертизу (ГГЭ) России в г.Ростов-на-Дону и получил положительное заключение.
За 2019-2020 гг. были разработаны и сданы проекты по антитеррористическим защитам для объектов АО «КТК-Р»: Морской терминал (береговые сооружения, резервуарный парк, два крановых узла и три площадки артезианских скважин), НПС-8, НПС «Комсомольская», НПС «Кропоткинская», НПС «Астраханская», НПС-3. В проектах охватываются системы видеонаблюдения, охранной сигнализации, СКУД, электроснабжения, систем связи и охранного освещения. На ряде объектов заменяется периметральное ограждение, устанавливаются досмотровые эстакады, противотаранные барьеры.
Проектирование содержит решения, где применяется нетиповое оборудование для построения систем охранной сигнализации, СКУД и видеонаблюдения (программное обеспечение Honeywell, контроллеры ф. PCSC). Состав проекта, оформление, проработка технических решений выполнялись с соблюдением ведомственной нормативной документации заказчика. Каждое техническое решение требовало неоднократного согласования с различными службами КТК.

Другие новости

28.08.2023 Работы для ПАО «ЛУКОЙЛ»

Наша организация заключила договор на разработку программного обеспечения систем РСУ, ПАЗ и СПГС НСП «Романово» в рамках строительства нефтедобывающей платформы Д33 ПАО «ЛУКОЙЛ».

#Синтек

 Читать полностью 
28.08.2023 Реализация программы импортозамещения на объектах Норильского Никеля

ООО «Синтек» заключило договор на разработку автоматизированной системы диспетчерского управления АСДУ на руднике «Заполярный» ПАО «ГМК Норильский Никель» на базе российского программного комплекса Альфа Платформа производства АО «Атомик Софт».

#Синтек

 Читать полностью 
 Все новости компании